Как красиво завязать платок на голову: модные варианты, советы

  • 6 Июня, 2020
  • Прически
  • Варка Светлана

Не поверите, но еще 200 лет назад приличная женщина не выходила из дому без платка. Потом в высших классах общества этот аксессуар трансформировался в шляпку. Потом они исчезли как пережиток минувших эпох. Сейчас шляпки носят разве что по торжественным случаям, чтобы придать образу ретро-элегантности. А вот платок остался повседневным аксессуаром женщины. Без него не обходится ни один гардероб модницы.

Платки в виде небольшой косынки, шарфа или палантина. Из тонко выделанной шерсти, хлопка, гипюра, шелка, кружева, шифона. Однотонные и с ярким принтом, с народным рисунком, вышивкой, украшенные бахромой или кисточками. Все эти платки можно применить в различных жизненных ситуациях и в любой сезон. Аксессуары способны украсить прическу и даже скрыть отсутствие волос (например, после химиотерапии).

Но нужно знать, как правильно завязывать платок на голову, чтобы было красиво. Вот этому вопросу и будет посвящена данная статья.

Как завязать большой платок на голове

Что объединяет Грейс Келли, работниц с советских плакатов и показ Dior

Dior, осень-зима 2020—2021

Накануне в Париже состоялся показ Dior. Мария Грация Кюри вновь привлекла внимание общественности к профеминистской повестке, но, конечно же, не только социальный посыл коллекции достоин упоминания. Отдельного разговора заслуживают аксессуары, а именно: всевозможные шелковые платки с принтами, повязанные назад на манер советских косынок. Их креативный директор Dior и назначила главными на осенне-зимний сезон 2020—2021. Не обошел косынки вниманием и Марк Джейкобс (Marc Jacobs): в отличие от коллег по цеху, он использовал однотонные варианты, зато в разных модных оттенках, включая алый, белый и небесно-голубой. Еще быстрее воплотили тенденцию в жизнь другие марки: наступающей весной Celine предлагают носить косынки, скрутив кончики в плотные жгуты на лбу, а Missoni — закрепив их миниатюрным бантом.

Доподлинно неизвестно, какие именно образы послужили референсами для Марии Грации Кюри и других дизайнеров, но среди них определенно были и советские плакаты 20—30-х годов прошлого века, и наследие стиля бохо, и образы из черно-белого голливудского кино, и даже ситкомы 80-х.

В золотой век Голливуда платки, небрежно повязанные на волосы, стали излюбленным приемом актрис, впоследствии ставших иконами стиля. Например, Грета Гарбо отдавала предпочтение тюрбанам, Грейс Келли завязывала кончики платка на затылке, а Одри Хепберн — под подбородком. Чуть позже Брижит Бардо делала из шарфа широкую ленту, что само по себе стало яркой приметой образов в 60-е. В середине 70-х на экраны вышел комедийный американский сериал «Рода» с Валери Харпер в главной роли. За эту роль актриса удостоилась «Золотого глобуса», а ее стиль — особого внимания. Рода с особым шиком носила на голове разноцветные платки, вдохновив на смелые эксперименты не одно поколение американок.

Грета Гарбо, 1926 год; Грейс Келли, 1956 год

Элизабет Тейлор, 1955 год

Брижит Бардо, 1963 год; Джули Кристи, 1964 год

Валери Харпер, 1975 год

Модницы СССР тоже не отставали от подруг на Западе. В 20-е годы прошлого века алая косынка, повязанная назад, стала настоящим символом «раскрепощенной советской женщины». Очевидно, новое время требовало и новых правил в образе. Как на пропагандистских плакатах, так и в искусстве девушки изображались строгими и готовыми к борьбе за идеалы революции. К середине века, правда, многое изменилось. После войны яркие платки и косынки с цветочными принтами стали, напротив, атрибутами нового понимания женственности.

Кадр из фильма

Советские плакаты

Материалы модных шарфов и платков

Материал для этого аксессуара выбирается в зависимости от сезона, в который его будут носить. Для зимы 2013-2014 года прекрасно подойдут шерстяные или пуховые платки. Для весны и лета 2014 года выбирайте модели из легкой струящейся ткани, например, шелка, хлопка, ситца и так далее.

Модные косынки и шапки-трубы

модные головные уборы 2020 года для женщин

Косынка, плотно обрамляющая лицо,- самый стильный тренд этого года. Голливудский шик 20-го столетия снова в моде, и продержится все сезоны. Летом выбирайте легкие шелковые и шифоновые косынки яркого цвета с летним принтом: в цветах, тропических лианах и фруктах.

Для зимы идеально подойдет косынка из натуральных тканей с шерстью благородных пастельных оттенков: кофе с молоком, жемчужный серый, цвет пыльной розы. Зимой, кстати, косынку можно заменить актуальной шапкой-трубой, которая плотно обхватывает лицо и шею, хорошо защищая от холода.

Палитра таких трендовых шапок также остается в сдержанной бежевой гамме, чтобы черты лица не потерялись на фоне яркого цвета.

Модные шарфы известных дизайнеров

Дизайнеры предлагают модницам разнообразные платки. В коллекциях Gucci, Salvatore Ferragamo, Marc Jacobs, Emilio Pucci, Burberry, Alexander McQueen, Giorgio Armani, Marc Jacobs, Missoni, Oscar de la Renta, Valentino представлены самые стильные стильные модели. Известные бренды стараются предложить модницам интереснее новинки. Прежде чем приобрести шарф подумайте, как вы будете его завязывать.

Известный бренд Hermes предлагает модницам самые шикарные модели модных платков. Платки-карэ изготовленные из натурального шелка на протяжении нескольких лет украшают шеи и голову женщин принадлежащих к высшему обществу. Аксессуары украшает вышивка ручной работы, насыщенные принты и четкий геометрический крой. Каждая девушка сможет выбрать шарфик к новому луку.

По-селянски

Зимой наши прабабушки использовали платки из плотной теплой ткани. Они складывали их пополам по диагонали. Клали середину платка на макушку, чтобы свободный конец свисал на затылок. Два края платка они заводили под подбородком в противоположные стороны и завязывали в узел сзади. Таким образом, уши были надежно закрыты от мороза и ветра.

Для лета наши предки использовали платок из тонкой льняной ткани белого или светлого цвета. Его также складывали по диагонали. Серединой самой длинной части клали платок на макушку, немного приспуская на лоб. А концы отводили назад и завязывали узлом на затылке. Такой платок служил женщинам вместо панамы, оберегая голову от перегрева во время полевых работ. Модницы умудрялись вместо узла на затылке завязать бант.

В межсезонье женщины повязывали платок так. Сложенную по диагонали ткань клали на макушку, а концы завязывали под подбородком. Собираясь в церковь, наши бабушки знали, как правильно завязывать платок на голову. Ведь следовало, чтобы ни один волос не выбивался из-под головного убора. Поэтому косынку, все также сложенную по диагонали, сдвигали с макушки на лоб. Височные части также тщательно укрывались. А концы туго перевязывались под подбородком.

Как надеть платок на голову

Мода на солнечные очки в стиле спорт шик и футуризм на осень 2018 2020

Зимнее солнце не так беспощадно, как летние солнечные лучи. Тем не менее, глаза требуют защиты. Нужны солнечные очки. Какие женские аксессуары выбрать? Altuzarra предлагает солнечные очки, напоминающие снаряжение для занятий лыжным спортом. Fendi — оригинальную модель в форме “кошачий глаз”. Calvin Klein поддерживает моду на футуризм. Три версии отличаются степенью прозрачности и цветовой гаммой линз. Выбирайте аксессуары согласно ситуации, и вы будете в тренде моды сезона осень 2020 2019!

фото женские аксессуары мода осень 2020 2019

На фото солнечные очки Altuzarra, Fendi, Calvin Klein

Модные платки 2020 года

Несмотря на то, что шелк – это очень тонкая ткань, он тоже довольно актуален в холодное время года. Поэтому модные шарфы 2020, представленные на фото, встречаются во многих дизайнерских коллекциях.

Дизайнеры предлагают любителям моды носить такие изделия в виде бантов или платков, которые завязывают на шее так, чтобы концы закрывали затылок и уши. Единственное условие – шелковые платки должны быть длинными, их длина должна быть ниже линии бедра.

При желании такие платки просто накидывают на плечи или обвязывают вокруг шеи. Данные модели превосходно смотрятся с пальто, дубленками, плащами, курточками, шубами. Шелковые аксессуары придают любой верхней одежде стиль, элегантность, оригинальность.

Шейный однотонный платок, выбранный в цвет верхней одежды, будет гармонировать с общим ансамблем и станет изюминкой в образе. Самыми модными цветами нового сезона остаются темно-оранжевый и синий. Ярким, молодым девушкам стоит обратить внимание на пурпурный и ярко-розовый цвет, который прекрасно сочетается с холодными оттенками.

Нестандартные шарфы

Неординарные решения есть в коллекциях дизайнеров в каждом сезоне, но в этом особую популярность приобрели палантины с принтами, полосатые, с геометрическими орнаментами.

Какие из таких шарфов в моде?

• палантины с расцветкой омбре;

• изделия, декорированные вышивкой, бусинами, аппликациями, деревянными элементами и даже мехом;

• шарф-рукав;

• теплые и стильные стеганные шарфы.

Шарфы с бахромой

В тренде длинные объемные, но тоненькие шарфы с бахромой, растительными, цветочными, восточными орнаментами, «лоскутными» принтами, геометрическими узорами и экзотическими узорами в духе африканских племен.

Вязаные шарфы

Молодежная куртка и пальто в клетку безупречно будут гармонировать с шарфами, вязанными из толстой нитки. В тренде изделия с крупным узором с косами или резинкой, которые оборачиваются вокруг шеи как минимум два раза.

Шарфы снуды

Это универсальные, безумно практичные и теплые шарфы. Носить их можно как ранней весной, так и ранней осенью. Можно купить готовый снуд, а рукодельницы могут самостоятельно связать себе красивый снуд, который точно будет в единственном экземпляре.

Стилисты рекомендуют сочетание по цветовой гамме хомута с обувью или сумкой. Снуд выглядит гармонично со всеми вещами. Их можно украшать пайетками, бисером или брошами.

Меховые шарфы 2018

В следующем сезоне входит в моду шарфы меховые шарфы. Для их пошива используются как натуральные, так и искусственные материалы. Такой аксессуар будет незаменим в прохладные дни ранней весной. Стилисты советуют такие шарфы сочетать с пальто из тканей средней плотности и с верхней одеждой из кожи или замши. Подобранный в соответствии с верхней одеждой, меховой шарф внесет в образ женственность, изысканность и аристократизма.

Войдут в моду меховые боа и горжетки, которые украсят не только пальто, но и вечернее платье.

Модные шарфы оверсайз 2018

Шарфы, длина которых позволяет обернуть не только шею, но и носить его как пончо. Такой аксессуар помогает дамам скрыть неидеальные очертания фигуры. Дизайнеры утверждают, что такие изделия великолепно гармонируют с одеждой длины макси.

Модные шелковые шарфы 2018

Шелковые легкие шарфики никогда не покидали гардеробы представительниц прекрасного пола. В тренде как однотонные пастельные оттенки, так и яркие.

Модные шарфы палантины 2018

В прохладные вечера трудно обойтись без изделий из плотной ткани – в клетку, с плавными переходами цветового градиента и геометрическим рисунком. Большой популярностью у модниц пользуются палантины большого размера.

Способы ношения палантина:

• на шее как хомут;

• на голове;

• на плечах.

Палантин выглядит элегантно и служит дополнением к стильному луку.

Зимний тренд: шапки из меха

модные головные уборы зима 2018

Пушистые меховые шапки идеально подойдут под любую шубу. В 2018 году выбирайте шапку из аналогичного шубе меха – по длине, текстуре и цвету. Так как этой зимой в тренде шубы пастельных цветов, а также в серой гамме, то и шапки из меха будут достаточно яркими. Желтые, розовые, белоснежно-белые шапки – самый актуальный выбор для зимы.

В тренде шапки из длинного не стриженого меха, а также «плюшевые» из мягкого мутона, например. Чем длиннее мех, тем ярче и нежнее должен быть его цвет. Шапкам из мутона дизайнеры оставляют темную «дорогую» гамму: черный, бордовый, сапфировый синий, жемчужные оттенки серого.

Голливудский вариант

Вышеперечисленные способы повязывания платка идут далеко не всем женщинам. Здесь нужен красивый череп и идеально овальное лицо. А косынки, повязанные по-селянски, выставят в самом неприглядном свете резко выступающие скулы, слишком массивный или чрезмерно узкий подбородок и плоскую макушку. Поэтому нужно знать, как красиво завязать платок на голову.

Самый простой способ – голливудский. Платок повязывается почти как по-крестьянски, но с нюансами. Во-первых, сложенная по диагонали ткань кладется не на верхнюю часть лба, а почти на макушку. Концы обматывают вокруг шеи и завязывают на затылке узлом. Ткань должна облегать не туго, свободно, образуя складки на шее. Немного приподнимите ткань на затылке. Челка и некоторые боковые пряди могут выглядывать из платка. Еще одна обязательная деталь — солнцезащитные очки. С ними вы будете выглядеть как актриса из Голливуда.

Как завязать платок на голове стильно

Модные модели шарфов

Манера носить джемпер, накинутый на плечи и завязанный вокруг шеи с помощью рукавов, частенько наблюдается среди любителей вечерних прогулок. Она вдохновила многих дизайнеров на создание необычной новинки. Мало того, что такое использование свитера или кардигана, особенно крупной вязки, стало очень актуальным. Его надевают именно так не с целью использования при похолодании, а для создания модного лука.

Но некоторые дизайнерские модные дома на этом не остановились и пошли дальше — предложили шарф, имитирующий рукава. Что самое удивительное, такой аксессуар предложен именно для прекрасной половины человечества.

С другой стороны, в тенденциях будущих сезонов все четче просматривается внедрение мужской одежды в женский гардероб. По мнению стилистов, мужская одежда придает хрупкость женской фигуре.

Также актуален длинный шарф. Но если в предыдущем сезоне его положено было обматывать несколько раз вокруг шеи, то в этом его концы должны свисать до земли. Но так как в жизни каждой активной женщины это небезопасно, тогда следует единожды обмотать шею, один конец оставить висеть на спине, а второй — спереди.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: