Современные прически для женщин старше 60 — 65 лет

Очень редко можно встретить женщин, которые после 60 лет решаются на смелые эксперименты, особенно с прической. Чаще всего такие представительницы прекрасного пола предпочитают придерживаться классических вариантов в создании праздничных и повседневных образов. Учитывая то, что волосяные фолликулы в таком возрасте становятся ослабленными, лучшим выбором в качестве причёски станет короткая стрижка. Именно такой вариант поспособствует укреплению ослабленных корней волос.

Сдержанность, отменный вкус и чувство стиля должны стать отличительными чертами пожилых дам. А дополнить такой образ сможет удачно подобранная стрижка. Именно поэтому необходимо знать, какие можно подобрать стрижки для пожилых женщин после 60 лет.

Эмили Ратаковски — гладкий хвост

Гладкий зачесанный назад хвост с эффектом мокрых волос — триумфатор красных дорожек. Вдохновитесь образом модели Эмили Ратаковски, если собираетесь на торжественное мероприятие. Эта укладка прекрасно сочетается с вечерним платьем любой модели.

Как сделать: достаточно нанести спрей с эффектом сияния, зачесать волосы назад и собрать в хвост.

Стильные стрижки на короткие волосы

Ниже представлены для ознакомления несколько вариантов самых стильных стрижек на короткие волосы, которые может себе позволить пожилая женщина:

  • Каре. Такая стрижка способна отлично подчеркнуть особенности внешнего вида женщин. Кроме этого, каре довольно легко укладывается при помощи крупной расчески и фена. Можно также использовать для этого бигуди.
  • Каскад. Каскад можно назвать универсальным типом стрижки, которая может подойти для представительницы прекрасного пола абсолютно любого возраста. Объем стрижки можно создать при помощи специальных средств для укладки волос. Каскад можно уложить множеством разнообразных способов, которые не требуют много времени.
  • Боб. Такая стрижка станет идеальным вариантом для женщин после 60. У боба имеется множество вариаций: пряди различной длины, асимметричная челка и многое другое. К тому же боб практически не нуждается в укладке.
  • Пикси. Такая стрижка считается легким вариантом придать своей шевелюре объём, а также омолодить черты лица.

Стильные стрижки на волосы средней длины

Если вы предпочитаете ходить с длинными волосами, не решаясь при этом их обрезать, то рекомендуется обратить внимание на нижеописанные стрижки на средние волосы. Конечно, самой популярной среди таких стрижек является всем известная лесенка.

Также стоит обратить внимание на то, что асимметрия и челка не потеряли своей актуальности для женщин старше 60 лет. На седых волосах эта прическа выглядит еще более элегантно и придает всему образу некий шарм.

Не стоит гнаться за молодостью, используя для причёсок яркие резинки и разноцветные заколки, как это делают молодые девушки. Ведь такие аксессуары совершенно не сочетаются со зрелыми чертами лица, а лишь придают женщине нелепый вид. Такая небрежность позволительна только молодым девушкам со свежими чертами лица.

Поэтому, если вы подбираете для себя стрижку на средние волосы или даже на длинные, необходимо тщательно следить за ее состоянием, чтобы выглядеть ухоженно и стильно. Ведь плохо выполненная стрижка, растрепанные локоны, отсутствие укладки и отросшие корни будут ставить вас в один ряд с теми женщинами за шестьдесят, которые вообще не ухаживают за собой.

Особенности женских причесок 80-х годов

Химическая завивка

Броские и яркие: прически в 80-е годы создавались, чтобы привлекать к себе внимание. Если начес, то максимально объемный и небрежный, так, чтобы пряди были направлены в разные стороны. Если каре, то с идеально ровной графичной челкой. Если кудри, то пышные и по всей длине волос: спасибо изобретению химзавивки.

Прическа 80-х

А еще 80-е — это время аксессуаров: налобные повязки, заколки со стразами и пайетками и даже объемные банты не сходили с подиумов в течение всего десятилетия.

Но обо всем этом в нашем новом туториале.

Коррекция лица и фигуры прической

Коренастая фигура

для женщины с такой фигурой рекомендуются прически средних объемов. Приподнятые на теменной и макушечной зонах детали прически должны быть крупными. Не рекомендуется выполнять прически с мелкими кудрями, расширенными в области щек и шеи, а также следует избегать причесок большого объема, приглаженных форм. Для мужчин рекомендуется прическа с открытым лбом. На макушечной и теменной зонах волосы следует приподнять. Прическа не должна быть большого объема, детали прически должны быть крупными.
Высокая полная фигура
Рекомендуются объемные прически, пышной формы с крупными деталями коротких стрижек, которые зрительно уменьшают объем головы, следует избегать. Для мужчин хорошо подходят прически, расширенные в области висков, с приподнятой теменной и макушечной зонами. Хорошо подойдет прическа с крупными деталями и удлиненными волосами на затылке. Не рекомендуются прически маленького объема и гладкие.
Высокая худая фигура
Рекомендуется выполнять прически пышных форм, большого объема. Детали прически должны иметь горизонтальное направление. Вытянутых линий в прическе следует избегать. В теменной зоне волосы не должны быть слишком приподнятые, короткие стрижки гладких форм не рекомендуется. Хорошо подходят прически завитые, длиной до плеч.

Мужчинам рекомендуются прически среднего или большого объема. Нельзя выполнять прически с тушеванными висками и затылками. Хорошо корректируется прической с легкой химической завивкой. Миниатюрная фигура

Для такой фигуры подходит прическа небольшого объема, приподнятые в теменной зоне, с мелкими деталями, а также гладкие или слегка волнистые прически. Хорошо подходит короткая стрижка с объемом в теменной и макушечной зонах. Причесок большого объема следует избегать. Мужчинам не следует выполнять прически с удлиненными волосами пышных форм.
Сутулая фигура
Длинные, пышные волосы в области затылка и шеи хорошо скрывают сутулую спину. Короткая стрижка с пышной челкой, направленной вперед, для такой фигуры не подходит. Следует избегать прически гладких форм с плоским затылком. Для мужчин рекомендуются прически с удлиненными волосами в области затылка и шеи, что хорошо скрывает сутулую фигуру. Стрижек с коротким затылком следует избегать. Широкий плечевой пояс – рекомендуются пышные прически с волосами до плеч или стрижки, объемные в области висков и шеи. Не рекомендуются прически высокие в теменной зоне с плоскими висками. Мужчинам очень коротких стрижек следует избегать, а также стрижек с объемной теменной зоной, короткими висками и затылком. Женской фигуре с широкими бедрами подходит прическа со вредней длиной волос и длинными, а также прически, объемные в области висков и приподнятые в теменной зоне. Также и у мужчин. Фигуре с покатыми плечами подходит прическа с имитацией прямого пробора, с объемными височными зонами, приподнятыми в области макушки. При укладке можно использовать прямой пробор. Прически гладких форм не рекомендуются.

Коррекция различных типов лица прической

Все лица условно можно разделить на пять типов: овальное, треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое. Какие прически рекомендуются для каждого типа?

Овальное лицо считается идеальным. Такому лицу идут любые стрижки и прически с проборами, челками или без челок, симметричные или асимметричные и т. д. Поэтому все остальные типы лица необходимо приблизить с помощью прически к овальному.

Треугольное лицо характеризуется широкими скулами и узким подбородком. Рекомендуется широкую часть прически располагать по линии середины уха или мочек ушей. Необходима длинная прямая или косая челка до бровей, локоны на макушке, начес. Не рекомендуется короткая челка и гладко зачесанные боковые волосы — это резко подчеркивает скулы.

Квадратное лицо характеризуется тяжелой нижней челюстью и большим лбом. Таким лицам рекомендуются асимметричные прически с волнистыми контурами, косой пробор, уши полуоткрыты. Можно использовать начес на затылочной и боковых частях головы. Не рекомендуется длинная густая челка, так как она будет подчеркивать тяжесть подбородка, как и симметричная прическа или зачесанные от лица волосы.

Прямоугольное лицо характеризуется высоким лбом и длинным подбородком. Рекомендуется густая челка до бровей, прямая или асимметричная, уши закрыты, вьющиеся волосы обрамляют лицо. Не рекомендуется прическа из длинных прямых волос с вертикальными линиями, которые могут значительно удлинить лицо.

Круглое лицо характеризуется широкими скулами. Рекомендуется силуэт прически, который расширяется от ушей вверх, косая челка, косой пробор, асимметричная прическа. Не рекомендуется прическа с круглым силуэтом, повторяющим форму лица, и гладко зачесанные от лица волосы, прямой пробор.

Могут встречаться и другие дефекты: длинный или маленький нос, оттопыренные уши, короткая или длинная шея, плоский затылок, плешивость или залысины и так далее. Эти дефекты также можно устранить с помощью прически.

Человеку с длинным носом рекомендуется делать пышную челку, пышную объемную прическу, использовать начес или волосы собрать в «хвост». Не рекомендуется гладко укладывать волосы.

Если у вас очень маленький нос, рекомендуется использовать в прическе мелкие завитки, локоны, нежелательно применять челку и крупные локоны.

У кого длинная шея, тем рекомендуется прическа с волосами, закрывающими шею.

При короткой шее рекомендуются короткие стрижки с открытой шеей; окантовка выполняется мысом (треугольником).

Большие, оттопыренные уши необходимо закрыть волосами до середины уха. Уши не должны выступать за контур прически, если нельзя полностью их закрыть.

Если форма головы приплюснутая, форма затылка плоская — такой дефект маскируется высокой и пышной прической, начесом. Можно использовать шиньон, накладные пряди. Для пышности волос делают также химическую завивку.

Залысины на висках или плешь в области макушки можно замаскировать длинными прядями с соседних зон. Волосы с затылочной зоны, 2-3 пряди, простричь, накладывая на пряди темени и висков. На затылке длина волос уменьшается к шее. Челка может быть объемной, и для ее фиксации можно использовать гель, желе.

При отсутствии волос на темени, можно закрыть его прядями височной зоны. Прядь накладывается на темя от виска, длина ее может быть до длины верхней пряди противоположного виска или чуть короче.
Наверх

Рекомендации по уходу

Волосы женщины в любом возрасте требуют особенного ухода, а с происходящими в организме биологическими изменениями – они в первой группе показателей внешнего вида. Поэтому так важно уделять время уходу за волосами, делать питательные и восстанавливающие маски, следить за состоянием прически, вовремя корректировать длину волос.

Прически для пожилых женщин

Несколько советов от профессионалов помогут ухаживать за волосами в зрелом возрасте.

  • Реже мыть голову. Желательно снизить эти процедуры до одного раза в 1-1,5 недели. Дело в том, что после 50 лет волосяные луковицы меняют свою структуру, становятся более сухими и уже не способны выделять достаточное количество эластичных веществ.
  • Для питания волосяных луковиц желательно перед мытьем головы провести сеанс масляного укутывания за 30-40 минут до похода в душ.

Прически для пожилых женщин

После 60 лет волосы испытывают постоянную нехватку питательных веществ, поэтому будет нелишним утром и вечером наносить на расческу тонкий слой крема для волос. Это поможет волосам выглядеть более живыми и здоровыми.

Важно подбирать кремы и лосьоны с антивозрастным эффектом. Косметические фирмы предлагают огромный выбор средств с добавлением различных антиоксидантов.

Прически для пожилых женщин

Какой цвет волос был модным в 80–90-х годах?

Какой цвет волос был модным в 80-х

В 80-е в салонах США и Европы проводят первые эксперименты с мелированием и креативным окрашиванием, это привлекает внимание голливудских звезд — от Мадонны до Синди Кроуфорд, — и начинается цветовой бунт. Звезды меняют оттенки каждые два-три месяца, пробуя самые яркие цвета: от блонда до огненно-рыжего, а мелирование становится пропуском в мир стильных и успешных.

Окрашенные волосы

В качестве отдельного тренда можно выделить блонд: волосы высветляют даже те, кто от природы имеет темные локоны. Законодателем моды в этом смысле является принцесса Диана, которая на протяжении многих лет носит пряди благородного светлого оттенка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: