Мода зима 2010-2011: основные тенденции. Обзор зимних коллекций известных модных домов

Юбки: весна-лето-2011 — красочное великолепие! 20 мая 2011, 13:00 | Татьяна осенянка

23 выбрали

Лето стремительно приближается, и чтобы встретить его во всеоружии, необходимо обзавестись юбкой (а лучше несколькими). Благо дизайнеры в этом сезоне дают добро на совершенное разнообразие фасонов, фактур, длины и расцветок. Нам остается только выбрать то, что по душе, да и по телу.

Ультрамодной объявлена длина юбок весны-лета 2011 — ниже колена, но выше щиколотки. На мой взгляд, отличный вариант, потому как показывает изящные щиколотки, при этом скрывая некоторые недостатки фигуры. К тому же актуальные в этом сезоне коралловый и оранжевый цвета не позволят остаться незамеченной.

Еще один безусловный тренд наступающего лета — юбки-макси — легкие и струящиеся — особенно женственны в сочетании с цветочным принтом.

Ни одно лето не обходится без мини-юбок ярких расцветок. Самый распространенный вариант как для пляжного отдыха, так и для городских джунглей.

Юбки-плиссе также не теряют актуальности с прошлого лета. Носить их можно с майками, топами без бретелек, небрежно накинув на плечи рубашку или пиджак.

Юбка-тюльпан, пожалуй, must-have гардероба современной девушки. Она выгодно подчеркивает бедра и зрительно отвлекает внимание от проблемной талии.

Еще одна «фишка» лета -2011 — юбки в полоску. Любительницам этого принта стоит учитывать, что горизонтальные полосы зрительно прибавляют объем, а вертикальные, наоборот, делают стройнее.

Известные дизайнеры как будто объединились под лозунгом: «Больше юбок, красивых и разных!» и не устают поражать нас своей фантазией, а нам остается только выбирать из всего этого многообразия.

А какой фасон юбок выбираете вы?

Фото: klubkrasoti.ru, modavfoto.ru, glamurenok.com, lesita.com.ua, glamour.ru, moda-blog.ru

Louis Vuitton — модная коллекция зима 2010-2011

Воплощенная женственность в духе 60-ых годов: акцент на таллии, пышные юбки, кружева, цветочные принты, корсеты, оборки, изысканные перчатки и роскошные сумки.

Цветовая палитра Louis Vuitton – это сливочно-карамельно-шоколадное разнообразие вкусных и женственных оттенков. Гладко зачесанные волосы, высокий конский хвост, акцент на губы – известные модели в рекламной компании этого модного дома поражают ретро-шиком.

Мода зима 2010-2011

Prada — модная коллекция зима 2010-2011

Модный дом Prada для зимней коллекции тоже использовал ретро-образы: высокие начесы, хлопковые чулки, пальто в клетку, свитеры а-ля «бабушкина вязка» и изящные сумочки на сгибе локтя.

Девушка Prada скорее экстравагантна, чем элегантна и скорее практична, нежели женственна. И эта зимняя коллекция получилась в духе городских улиц.

Мода зима 2010-2011

Открытые плечи

Платья и блузы с таким фасоном будут замечательной идеей и для девушек, которые проводят лето в городских джунглях, и для тех, кто отправляется в отпуск к морскому побережью. Открытые плечи (или асимметрия на одно плечо) выглядят изящно и всегда подчеркивают женственность обладательницы. Кроме того, данный фасон позволяет заполучить загар без пресловутых «лямочек».

Viktor&Rolf — модная коллекция зима 2010-2011

Роскошная чернобурая лиса и гладкий шелк, круглые темные очки (кот Базилио) и хулиганские кепки, черные ботильоны на высоком каблуке и минимум аксессуаров – это и есть дерзкий и лаконичный образ от Viktor&Rolf для наступающей зимы.

Поэтому те, кто не борется за права животных, в полной мере могут ощутить на себе пушистую нежность дорогого меха.

Мода зима 2010-2011

Цепи и жемчуг

Если говорить о трендовых украшениях летнего сезона, то в первую очередь получится выделить массивные цепи и цепочки, а также много жемчуга.

Karl Lagerfeld — модная коллекция зима 2010-2011

Повязки на голову, высокие начесы, ярко алые губы и приталенные облегающие силуэты – девушка от Karl Lagerfeld проста, но в этой простоте вызывающе сексуальна.

Узкие брюки или леггинсы в сочетании с лаконичными жакетами или куртками-косухами – удобный и актуальный вариант. Черный, белый, металлический серый и темно фиолетовый – вот основные цвета зимней коллекции этого модного дома.

Мода зима 2010-2011

Костюм

Модные тенденции 2020 сезона в большом многообразии представили костюмы. В зависимости от погодных условий можно подобрать ансамбль с удлиненным жакетом и расклешенными брюками, а также вариант с мини-юбкой или стильными бермудами. Особенно великолепно будет смотреться белый монохром, созданный с помощью комплекта одежды. Такая расцветка невероятно комфортна в жару, а также она позволяет подчеркнуть, что вы не понаслышке знакомы с ключевыми трендами.

Интересно! Модные короткие платья – лето 2020

Сочные и яркие расцветки также в топе – лето же!

Gareth Pugh — модная коллекция зима 2010-2011

Зимний стиль от Gareth Pugh поражает своей элегантностью и изобилием черного цвета. Черный в моделях от Gareth Pugh играет благодаря разнообразию фактур и оттенков ткани в одном образе. Гладко зачесанные волосы, естественный макияж, мини-платье, высокие кожаные перчатки, ботфорты и накидка вместо пальто – вот основные слагаемые черного «total look».

Мода зима 2010-2011

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий

Влияние коронавируса на моду (и на мир) трудно переоценить. Zara теперь шьет дефицитные маски для лица, LVMH производят антисептики для французских больниц, а торговые центры закрываются на неопределенный срок. Пока модная индустрия готовится к предстоящему кризису, вспоминаем, как она справлялась с ним раньше.

Одним из недавних примеров может послужить экономический кризис 2008 года, кардинально изменивший отношение людей к предметам роскоши. Ему предшествовали нулевые годы, когда об устойчивости мало кто задумывался, а консюмеризм только приветствовался. Жизнь в кредит и желание покупать больше привели к необратимым последствиям.

«Люди будто купались в золоте, — говорит журналистка Кристина Бинкли, которая работала в 2008 году в отделе моды Wall Street Journal. — Мода была громкой и яркой, а потом все изменилось буквально за одну ночь. Быть богатым внезапно перестало быть модным».

В последующие годы дизайнеры обратились к минимализму и простоте. Похожее мы видели в 1930-х годах, во времена Великой депрессии: шелковые платья, упрощенные силуэты и неброские оттенки.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 1)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 2)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 3)

Правда, крах экономики не заставил людей покупать меньше — ни в 2008-м, ни в 1930-х. Чтобы восстановить экономику, нужно было покупать еще больше, как того требовали законы капитализма.

Об этом писал социолог Вернер Зомбарт еще в XIX веке, сравнивая моду с народным хозяйством. Капитализм ускорил темпы производства, в том числе и одежды, приравнивая ее к другим сферам промышленности. Консюмеризм — это одновременно залог рабочей экономики и ее дальнейшего краха.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 4)

Раньше одежда имела всего лишь защитную функцию. Поэтому средневековая чума не особенно изменила моду тех времен. Люди по-прежнему носили длинные платья, большие головные уборы и слои одежды, которые защищали от инфекций (а их было достаточно и до пандемии). Врачи носили маски в форме птичьего клюва — считалось, что инфекция передается через воздух, и в клюв клали лекарственные травы, перебивающие запах.

Испанский грипп вместе с ужасами Первой мировой войны был куда более революционным. Если в начале пандемии в 1918 году все с головы до ног одевались в скрывающую тело одежду, лицевые маски и длинные перчатки, то в 1920-х женщины освободились от сковывающих корсетов и длинных юбок. В моду вошли сверкающие мини-платья свободного кроя, короткие стрижки «под мальчика» и яркий макияж.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 11)

Причин тому было несколько. Война вынуждала многих женщин работать и дала им свободу — теперь они могли выходить на улицу без сопровождения мужчин, а в некоторых странах и голосовать. Моду на короткие юбки и яркий макияж историки объясняют тем, что многие мужчины погибли на войне и женщины боялись остаться без пары. А требование надевать покрывающую тело одежду, чтобы защититься от испанского гриппа, породило желание отказаться от нее, как только опасность миновала.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 13)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 15)

Вторая мировая война, наоборот, вернула интерес к «Прекрасной эпохе» конца XIX века, предшествовавшей ужасам нового столетия. В 1940-е годы в Европе существенно не хватало тканей — именно поэтому женские юбки становились все короче и уже, а чулки и вовсе заменяли нарисованные на ногах стрелки (выходить на улицу с оголенными ногами в те времена считалось табу).

После долгих лет дефицита Кристиан Диор вернул в моду пышные юбки, кринолины и метры шелка. Женщины ностальгировали по стабильности былых времен, а французские текстильные предприятия оживали благодаря диоровскому «нью-луку».

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 17)

Похожая ситуация была и при развале Советского Союза. После долгих лет изоляции и повсеместной нехватки товаров люди получили доступ к тому, чего не имели раньше. Неудивительно, что костюмы с тремя полосками Adidas считались роскошью.

Этим же объясняется любовь жителей Восточной Европы к кричащей роскоши и логомании — раньше все это было попросту недоступным. Стиль «все лучшее сразу» стал следствием долгих лет дефицита.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 18)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 20)

В случае с коронавирусом моду ждет другая история. Вместо новых коллекций дизайнеры шьют медицинские маски и халаты, которых критически не хватает в больницах по всему миру. Студенты модных школ следуют их примеру и готовятся к тому, что, возможно, в их профессии не будет особой потребности в ближайшем будущем.

«Мы пытаемся смириться с тем фактом, что трудоустройство студентов станет проблематичным. Многие дизайнеры будут вынуждены работать над проектами, касающимися здравоохранения или ухода за пожилыми людьми», — говорят в пражской Академии архитектуры, искусства и дизайна. В то же время модные бренды один за другим делают пожертвования на борьбу с коронавирусом, одновременно отменяя предстоящие мероприятия и шоу.

Одежда уходит на второй план, уступая место аксессуарам для защиты, в первую очередь маскам для лица. Фэшн-журналистка NYT Ванесса Фридман называет их символом современности, а бренды Off-White и Marine Serre выпускают свои версии масок стоимостью в сотни долларов, пока медицинские сотрудники рискуют заразиться коронавирусом из-за их дефицита.

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 21)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 22)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 23)

От чумы до кризиса 2008-го. Как меняется мода во времена бедствий (фото 24)

Какой будет мода после пандемии? Коронавирус приведет к усилению уже существующих трендов на устойчивость и долговременность. В период нестабильности мода обращается к упрощенным силуэтам и качественным тканям, которые создают иллюзию уверенности в завтрашнем дне. На смену быстрой моде приходит вневременная одежда, которая уже не первый год вытесняет мимолетные тренды.

Остается только надеяться, что в попытке возродить экономику после коронавируса мы не вернемся к консюмеризму начала 2010-х годов, а пересмотрим свои потребительские привычки.

Смотрите также: Что послушать о моде: 10 лучших подкастов от fashion-инсайдеров.

Christian Dior — коллекция зима 2010-2011

Первое, чем удивляет зимняя коллекция модного дома Christian Dior — это оригинальные шляпы с короткими округлыми полями и широкой квадратной тульей из самых разных тканей. Christian Dior активно использует великолепное сочетание несочетаемого, которое стало уже почти классическим: мех и шифон, шерсть и шелк. Тяжелые (мех, кожа, шерсть, твид) и легкие (шелк, шифон, атлас) материалы прекрасно смотрятся вместе, благодаря интересным дизайнерским решениям.

Среди цветов преобладают мягкие оттенки зеленого, все оттенки коричневой гаммы, нежно-розовый и вишневый.

Мода зима 2010-2011

Balmain — коллекция моды зима 2010-2011

Гламур в самом блистательном своем проявлении – это коллекция модного дома Balmain. Шикарные блондинки с женственными укладками и нежным макияжем в нарядах, расшитых золотом, стразами, пайетками – вот они зимние образы Balmain. Необычайно глубокие декольте, широкие пояса, соблазнительно высокие разрезы, прозрачность невесомого шифона – все это пригодится вам на новогодних вечеринках.

Мода зима 2010-2011

Туники

Туники в качестве свадебных моделей были популярны еще в прошлом году и сохранили свою актуальность в этом, благодаря романтичности и нежности создаваемого образа.

Свободно падающая ткань, пастельные оттенки, высокая таллия, декоративная вышивка стразами, пайетками или бисером – и перед нами античная богиня.

Волосы убирают очень просто: распускают по плечам, закалывают в низкий пучок или забирают в высокий хвост. Можно использовать изящную диадему, декорированную камнями.

Свадебная мода 2011

Yohji Yamamoto — коллекция моды зима 2010/2011

Yohji Yamamoto – дизайнер столь же легко узнаваемый по только одному ему присущему стилю, как и Vivienne Westwood. Его главная черта – знаменитый японский минимализм. Этой зимой он предлагает свободные жакеты, многослойные юбки с оборками, простые сарафаны. Эта очень урбанистичная коллекция, но при этом сохраняющая восточный дух.

Мода зима 2010-2011

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна.
Вернуться в начало раздела Мода Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье

Поло

Если топ бра не пришелся вам по душе, то вы наверняка оцените возвращение на модную арену более сдержанного поло. Самое интересное, что теперь такую футболку можно вписать не только в спортивный образ.

Первое, с чего можно начать экспериментировать, — это комбинации с различными моделями юбок.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: