Певец Шура спивается: артист замечен в элитной клинике лечения пагубной зависимости, где был Евгений Осин

Российская поп-сцена 90-х увидела многих эпатажных артистов, порой слегка шокирующих своим видом и выступлениями. Не исключением стал и певец Шура, который с первых дней появления на экранах телевизоров сразу же привлек внимание миллионов российских телезрителей. Кто-то обожал его за непосредственное поведение и необычный голос, а кто-то в открытую насмехался и даже ненавидел. Как бы то ни было, однажды певец резко исчез со сцены по непонятным причинам.

Почему в нулевых певец внезапно пропал со сцены

В далекие девяностые двадцатилетний Медведев Александр Владимирович (его настоящее имя) буквально сражал всех наповал своими номерами: чего только стоит задумка (а, может, необходимость) выступать без зубов. Кому-то это казалось странным и даже неприемлемым, но спустя некоторое время публика привыкла к необычному образу исполнителя. На дискотеках, свадьбах и с экранов телевизоров постоянно звучали его хиты «Твори добро», «Ты не верь слезам», «Отшумели летние дожди».

В 1997 году он записал свой первый альбом, назвав его «Shura», через год вышел еще один – «Shura-2».

Музыкальные критики даже дали название стилю, под которым выступал Шура: «евродэнс». Певец получал многочисленные награды за свои песни, среди них есть «Золотой граммофон» и «Песня года».

Но в один момент резко все изменилось. По некоторым версиям, звезда, как и многие другие участники шоу-бизнеса, так сильно увлекся алкоголем и наркотиками, что просто не мог продолжать свою творческую карьеру.

По словам же самого Александра, он покинул сцену по одной страшной причине – рак. Она же послужила поводом к появлению наркотической зависимости. На лечение ушло несколько лет, был проделан курс химиотерапии. К счастью, сейчас здоровью Шуры не угрожает опасность и он смог полностью восстановиться после лечения болезни, обнаруженной уже в запущенной форме. Принимать запрещенные препараты певец перестал.

Детство и юность

Будущий певец Александр Владимирович Медведев, более известный под псевдонимом Шура, родился 20 мая 1975 года в Новосибирске. Мальчик рос с мамой Светланой, младшим братом Михаилом и бабушкой Верой Михайловной, которая, по словам артиста, была цыганских кровей.

Шура в юности

Мальчик всегда был уверен, что его брата любили больше, и со временем нашел этому множество подтверждений. Например, музыкант рассказывал, что в 9-летнем возрасте попал в детский дом, откуда его забрала уже бабушка. А о том, что его отец ему на самом деле не родной, а отчим, юноша узнал, только получая паспорт, куда мать попросила его записать совершенно другое отчество.

Как оказалось, его родной отец Владимир Шапкин жил неподалеку от дома Медведевых, но не проявлял инициативы для того, чтобы познакомиться и пообщаться с сыном. Светлана начала встречаться с 20-летним Владимиром, только вернувшимся из армии, когда ей было всего 17 лет. Девушка забеременела, но юноша не посчитал нужным жениться на ней, а напротив – отдалился. Спустя время супругом Светланы стал Николай Дудченко, от которого и родился второй сын. Но и эта семья не просуществовала долго.

Шура

Став популярным, Шура всегда старался материально поддерживать мать, даже если из-за конфликтов приходилось передавать деньги не напрямую, а через брата или невестку.

Шура не имеет музыкального образования. А учеба в школе закончилась для него уже в 7-м классе. Мальчика отчислили со справкой о неполном среднем образовании.

Карьеру певца он начал рано, в 13 лет. Первой сценой Саши стал новосибирский ресторан «Русь», где работала его бабушка. Необычного исполнителя сразу прозвали Желтый Чемоданчик. Видимо, это было связано с эпатажным видом парня: он выходил выступать в черной кофте с бахромой, лакированных туфлях на высоченной платформе и черном пальто до пят.

Любовь к эпатажу Шуре привила бабушка

Как утверждает сам артист, тягу к экстравагантности ему привила бабушка. Вера Михайловна работала поваром и к искусству имела весьма косвенное отношение: она пела перед зеркалом романсы, облачившись в немыслимые наряды. Бабушка также научила внука макраме и вышивке. Одно время, помимо музыки, Шура в родном Новосибирске вел курсы рукоделия, которые посещали женщины всех возрастов. Это занятие подтолкнуло будущего артиста получить профессию дизайнера-флориста.

Шура с бабушкой

Шура окончил дизайнерские курсы в Риге и сразу же приехал в Москву с честолюбивым намерением покорить столицу.

Возвращение на сцену

Уже в 2000-х сцена снова увидела выступления эпатажного артиста – причем вернулся он в обновленном образе: похудевший, подтянутый, энергичный и уже в менее странных нарядах. Ему сразу же присвоили звание самого стильного российского артиста. С этого же момента Шура ведет публичный образ жизни и посещает различные телевизионные ток-шоу.

В 2007 году, во время участие в программе «Ты – Суперстар», страна увидела артиста в новом амплуа: большое впечатление на телезрителей произвела песня «Помолимся за родителей», исполненная Шурой с максимальной серьезностью и искренностью. Через пять лет вышел клип на песню «Молитва», получивший самую высокую оценку музыкальных критиков и режиссеров и восхищение поклонников.

Со временем Александр все-таки решил переиграть свой знаменитый звездный образ и не просто вставил долгожданный зуб, но и порадовал поклонников полностью новой блистательной улыбкой.

Четыре года назад певец отпраздновал двадцатилетний юбилей своей карьеры на сцене. В этом же году, в 2020, принял участие в шоу «Один в один», а в 2020 запустил большой гастрольный тур под название «Новая жизнь. Новый образ».

Пару лет назад вышли песни «Пингвины», «Сердце бьется», «Подруга». В этом году Шура появился гостем на телепрограмме «Привет, Андрей». Туда его пригласили как одного из популярных артистов 90-х.

Музыка

Столичный дебют Шуры состоялся в клубе «Манхэттен-Экспресс». Ставка на эпатаж была правильной, и певец проснулся знаменитым. В этом же клубе состоялось еще одно важное событие для молодого певца. Там Александр познакомился со стилистом и модельером Алишером. С тех пор Алишер шьет Саше сценические костюмы, консультирует во время походов по магазинам.

Пик известности эстрадного певца приходится на конец 90-х годов. Бурный рост популярности артист приобрел благодаря эпатажной манере исполнения и внешности: Шура был без зубов и не торопился их вставлять. По словам артиста, в детстве их выбил ему младший брат Михаил во время драки.

Самые известные песни Шуры – это «Отшумели летние дожди» и «Твори добро». Популярность песен была настолько велика, что на них тут же появились и клипы. Хиты эпатажного артиста стали объектами многочисленных пародий. Но для многих песни Шуры тех лет связаны с периодом взросления, потому они актуальны и сегодня.

Первые два альбома Шура записал в сотрудничестве с композитором Павлом Есениным, который также выступил в роли бэк-вокалиста. В 1997 году в дискографии музыканта появился первый альбом под названием «Shura». А в 1998-м как продолжение был выпущен альбом «Shura-2».

У Медведева множество музыкальных наград. За песни «Ты не верь слезам» и «Твори добро» певец получил «Золотой Граммофон». В «Песне года» Шура пел «Ты не верь слезам» и «Отшумели летние дожди». Награды получили песни «Артист», «Зимушка зима» и «Небо за нас».

Стилю, привнесенному Шурой на российскую эстраду, критики дали название «евродэнс».

После взлета популярности шоумен вдруг исчез. Творческая биография Шуры надолго прервалась. Как оказалось, он был серьезно болен. Злые языки заговорили о наркозависимости и алкоголизме певца. Наркозависимость Медведев подтвердил, назвав ее главной причиной болезни – рака. Но страшный недуг Александр сумел победить, хотя для этого понадобилось много времени: рак был обнаружен в запущенной форме.

Лечение началось в военном госпитале Москвы. Шура перенес сложную операцию, но это был только первый этап на пути к исцелению. Дальше предстояла химиотерапия, которая проводилась одновременно с лечением от наркотической зависимости.

К певцу даже прилетела мама из Новосибирска, чтобы помочь устроить его в клинику. Друзья поддерживали артиста, помогали ему словом и делом: для лечения и реабилитации понадобилась большая сумма денег. Курс лечения Шура продолжил в одном из швейцарских медицинских центров.

Болезнь отступила, благодаря поддержке близкого окружения Шура выздоровел, поборов и рак, и тягу к наркотическим веществам. Но возникла новая проблема: музыкант поправился во всех смыслах этого слова, на лечение измученный организм отреагировал неожиданным образом – появились лишние килограммы. При росте 175 см вес артиста достиг 140 кг.

Однако и эту преграду парень сумел преодолеть. Несколько курсов липосакции помогли избавиться от жировых отложений. Обновленный певец вновь появился на телеэкранах и начал гастролировать. Эпатажа поубавилось, но история о страшной болезни и чудесном исцелении стала визитной карточкой вернувшегося на сцену артиста, вызвав новый всплеск интереса к его персоне.

Вернувшись на сцену в конце 2000-х в обновленном образе, Шура стал гостем популярных шоу. На «Музыкальном ринге» его соперником стал Борис Моисеев.

В 2007 году артист появился в программе «Ты — Суперстар!» на НТВ. Новый имидж позволил артисту добраться до финала, где Шура уступил первое место певице Азизе. Номером, который произвел на публику впечатление, стала песня «Помолимся за родителей». Этот хит Шура спел в дуэте с Сосо Павлиашвили. К этому времени у артиста уже была полноценная улыбка, которая обошлась певцу в 8 млн руб.

В 2020 году Шура отметил 20-летие творческой деятельности. В этом же году певец появился в популярном шоу перевоплощений «Один в один!» на телеканале «Россия-1». Спустя год артист начал большой гастрольный тур «Новая жизнь. Новый образ», в котором представил песни «Пингвины», «Наше лето».

Как сложилась личная жизнь

Что только не говорили злые языки про сексуальную ориентацию звезды. И это вполне оправданно, ведь плавные движения, яркие костюмы, использование макияжа и необычная манера исполнения поспособствовали тому, что внимание со стороны прессы и поклонников к его личной жизни всегда было повышенным. Всем было любопытно, кто же такой этот экстравагантный Шура и что скрывается под его образом.

Но все сомнения рухнули, когда в 2010 году он показал свою возлюбленную Елизавету. Как выяснилось потом, их отношения длились уже давно, но специально скрывались от любопытных глаз общественности. А недвусмысленные комментарии самого Шуры о его нетрадиционной ориентации делались лишь для того, чтобы оставаться на пике популярности. Лиза работала промоутером в клубе, где они однажды и познакомились.

Наследниками артист так и не обзавелся, но планирует. Об этом он заявил в интервью Лере Кудрявцевой в шоу «Секрет на миллион», эфир которого состоялся в мае 2020.

Судя по тому, сколько жизнелюбия и энергии в этом человеке, легко догадаться, что он еще не раз удивит российских телезрителей своими необычными и яркими выступлениями.

Шура сейчас

Несмотря на то, что пик популярности певца давно миновал, и сегодня в его жизни уже меньше эпатажа, он продолжает заниматься музыкой, выступать в концертах, участвовать в развлекательных программах, радуя поклонников.

Александр Медведев не очень часто делает такие живые фотографии

В 2020 году Шура стал гостем шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», где поведал о всех противоречивых событиях, которыми была наполнена его судьба, включая зависимость от наркотиков и борьбу с онкологическим заболеванием. В эфире певец признался, что мечтает стать отцом, представив аудитории потенциальную суррогатную мать своих будущих детей.

Фотографии в соцсети Александр Медведев Владимирович добавляет не так уж и часто

Много шума вызвала в прессе также информация о том, что артист лишился квартиры, купленной им в 2013 году за 95 тысяч долларов. В вечернем ток-шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» он рассказал, что, воспользовавшись его юридической безграмотностью и нахождением «под кайфом», строительная записала его жилье на своего сотрудника Арабова Мурада Мансуровича, а он передал ее новым владельцам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: