Анималистический принт – хит сезона 2020 года. Правила сочетания цветов


Модный принт уже давно определяет настроение fashion-сезонов. Весна-лето 2020 не исключение. А учитывая разнообразие трендовых рисунков, становится ясно, что в гардеробах будет отнюдь не скучно. Бабочки, сердечки и звёздочки, уже поселившиеся там прошлым летом, останутся, но им придётся потесниться. Ведь ожидается грандиозный всплеск эмоций: непредсказуемый поп-арт, строгая геометрия, морская романтика, цветущие бутоны, россыпи гороха. Ещё «хищная» леопардовая роскошь, змеиная грация и фантазийное сочетание этих и других модных принтов. Покорны им будут все возрасты и стили.

Поп-арт принты

Королём модных принтов весны – лета 2020 объявляется рисунок в стиле поп-арт. Являясь ответвлением от авангарда, жанр живописи ХХ века вдохновил многих модных кутюрье. Абстрактное искусство переместилось с художественных полотен на модные вещи гардероба. Его основа – атрибуты массовой культуры: всевозможные коллажи из фотопортретов и газетных вырезок, иллюстрации культовых комиксов и постеров, узнаваемые этикетки, надписи, лейблы и т.п.

Показы сезона весна-лето ими буквально изобилуют. Причем в тренде как однотонные вещи со штучным изображением, так и целиком пестрящие шедеврами поп-арта. Так, молодой итальянский бренд Front Street 8 предлагает плотные пальто, где акцент сделан на отделку в виде надписи или рисунка в стиле уличного искусства. А сподвижник демократичности в моде маэстро Кельвин Кляйн сочетает просвечивающиеся ткани и кружева с узором из черно-белых картинок с ретро-плакатов.

Модный весенний манифест призывает к тенденции тотал-лук. Высокий подиум уже предложил образцово-показательные варианты от Versace. В этом же направлении работают дизайнеры Prada. В наряде, подобранном из вещей с поп-арт принтами а-ля плакат 50-х, можно легко претендовать на звание иконы стиля. Фаворитом весенне-летнего женского лука будет сочетание белого простого топа-майки с броской надписью и трикотажной миди юбки, иллюстрирующей этикетки, марки и прочие детали поп-арта.

Как грамотно использовать звериный принт в интерьере?

Использование анималистических принтов в интерьере изменяет его коренным образом – скучное повседневное помещение преображается и становится более живым и зрелищным.

Растительный принт

Флористические фантазии по-прежнему вдохновляют модных дизайнеров, как маститых, так и молодых. Растительный принт на одежде – это всегда яркий и весомый акцент. Но этой весной он удивит даже самых искушённых модников. «Овощной бум»: тут и брюки с редиской, блузы с зелёным горошком крупным планом, рубашки в помидорах и т.д. И если раньше подобными растительными принтами в одежде отличались лишь модные коллекции Gucci, то весной 2020 это направление приобретет вселенский размах.

Ещё одной особенностью сезона будет вседозволенность цветового сочетания в вещах с овощным рисунком. Похоже, главное правило: чем контрастней и ярче, тем лучше. Что касается оттенков цветочных принтов, то здесь дело в размере: крупные абстрактные бутоны могут быть пышными, а вот мелкий рисунок «мильфлер» лучше смотрится в нежной палитре. Идеальный весенний тотал-лук – дуэт из брюк и верха в миниатюрный цветочек; летний вариант – платье с овощными изображениями в сочетании с аксессуарами из той же ткани.

Платья с градиентом

Рисунок градиент

Когда оттенок перетекает в более светлый, более яркий или совсем другой цвет. Так достигается объем, богатство красок, и…моделирование фигуры.

Неяркие, холодные, более темные цвета визуально уменьшают объем. Яркие, светлые, теплые оттенки – расширяют. Следите, чтобы сужающие оттенки попали на места, более полные, чем вам бы хотелось, а полнящие цвета на худые области.

Так, например, женщинам с широким верхом и узким низом, противопоказаны платья с градиентом от светлого верха к темному низу.

Платья с градиентом

Полоска

Полосатый узор – это уже классика весенне-летних сезонов. Помимо традиционного черно-белого исполнения, он может быть очень красочным, как и остальные модные принты 2020. Да и располагать полоску можно как вздумается: вдоль, поперёк, по изгибам фигуры. Особый шик, если принт в полоску образует рельефный узор. Здесь дизайнеры прибегают к использованию линий разной ширины. У рисунка есть особенность: расположение вдоль силуэта, то есть вертикальная полоса, стройнит, а поперечные линии подчёркивают объемы. Так что полосатым нарядом можно прекрасно манипулировать, создавая выигрышный силуэт.

Платья с рисунков «угол»

Рисунок уголок

Уголок, не что иное, как две косые линии, сходящиеся в одной точке. А как вы помните из первой части, косые линии не искажают фигуру, а отвлекают от нее. Это все благодаря внесению динамики. А так как две линии стремятся воссоединиться, уменьшая расстояние между собой, то их приоритетом будет эффект сужения. Они не просто стройнят, а заставляют глаз постоянно пробегаться от начала треугольника, до его конца, что может отвлечь от изучения фигуры.

Чем острее и длиннее угол, тем больше он стройнит.

Для визуального обмана уменьшения, не имеет значение горизонтальное или вертикальное расположение угла. Они не формирует новые границы (как, например, вертикальная полоска), а скрадывают объем фигуры.

Большой тупой угол, скидывает динамику и может даже полнить.

Частый, тупой, контрастный или пестрый угол тоже может придать объему, а не сократить его.

Платья в уголок

Морская тематика

Долгое время этот модный принт держался на трёх китах: узор «волна», рисунок «якорь», аппликация «штурвал»». Но только не этой весной, теперь морской принт отражает весь подводный мир, включая и самих китов и других его обитателей. В тренде изображения рыб экзотических, типа мавританского идола, рыбы-бабочки и др. Морские звёзды, улитки, крабы и мидии тоже поселятся на летних юбочках-солнце и открытых топах. Дополнят стильные жаркие образы легкие накидки-пончо с узором «ракушки».

И если ранее считалось, что наличие яркого принта в одежде автоматом отменяет броские аксессуары, то в этом сезоне дизайнеры снисходительны. Особенно, когда речь идёт о наряде в морской теме. Браслеты, массивные серьги и заметные кулоны только приветствуются.

Модные принты лета 2020

Хитовая тенденция этого сезона, которая оставила конкурентов далеко позади – принт в морском стиле, еще одно веяние моды 2018 года. Вариации морских принтов — отлично подходят для морского путешествия, полного романтики и приключений. Изображения морских обитателей, волн, штурвалов и якорей придают образу такую желанную романтичность. На пике – изображение ярких экзотических рыб, а цвет морской волны, отражает чувственность и отрешенный от индустриального влияния настрой.

Этника. Мода осени 2020 тяготеет к народным мотивам – в тренде платья и блузы с яркими принтами, которые отражают традиции народов. Принты, напоминающие ткани с рисунком, сотканные вручную на небольших станках.

Цветочные принты. Всегда освежают гардероб и добавляют образу женственности и нежности. У каждой модницы должно быть платье с флористическими мотивами – его всегда можно надеть как на семейное событие, так и на встречу с коллегами в неофициальной обстановке. Цветочный принт может быть выполнен в любой стилистике. Он может быть навеян отдыхом на цветочной поляне и быть привычным и ясным, напоминать картины импрессионистов и давать ощущение визуализированного цветочного аромата от подаренного дорогим человеком букета. Или же цветы могут быть рассыпаны по контрастному фону, рождая бодрое настроение для насыщенного событиями дня.

Хищный принт

Одежда с аллюзией на шкуру хищного животного или кожу рептилии в тренде весной-летом 2020. Ожидается много принтов «под чешуйки» змеи, ящерицы, «под кожу» аллигатора на обуви сезона, не говоря уже о сумках и других аксессуарах.

Популярный хищный принт для плащей и платьев – это имитации шкуры ягуара, тигра и т.д. И конечно, классика жанра – леопардовый принт. А освежилось это «хорошо забытое старое» отличным дизайнерским приёмом: естественный природный окрас разбавлен сочной палитрой терракотовых, сиреневых и лимонных оттенков.

Леопардовое платье

Леопардовый рисунок

Классическое леопардовое платье в мелкую, продолговатую, темно коричневую пятнышку на светло коричневом фоне. Пятнышки организованы вертикально, к тому же прослеживаются более светлые и более темные вертикальные полосы на фоне. Чаще всего контраст между пятнами и фоном не большой.

Можно сказать с уверенностью: леопардовая расцветка платья стройнит.

Выраженный эффект будет колебаться от величины пятен и их контраста с фоном. Более крупный или контрастный рисунок будет меньше стройнить.

Тигровые платья так же обладают эффектом уменьшения объема, так как полоски тигра больше напоминают длинный острый угол, а его мы рассмотрели выше.

Леопардовое платье

Трендовый горох

Курс на винтаж и ретро – тенденция, которая стала постоянной величиной в моде. В весенне-летнем сезоне 2020 она отражена сполна, ведь снова в почёте легендарный модный принт «горох». Причем в самом классическом исполнении, в черно-белой палитре. Узор в горошек мультицвет модные законодатели оставили до лучших времен, а вот размеры самих горошинок обыграли сполна. Крупным принтом в горох, напоминающим декор наряда диснеевской Минни Маус, пестрят коллекции Emanuel Ungaro и Carolina Herrera. Дизайнеры явно расшалились на тему любимых мультфильмов: даже крой рукава некоторых моделей имеют округлые пышные формы, напоминающие ушки забавной мышки-девочки.

У Blumarine и Rodarte источник вдохновения явно посерьёзней: их шикарные юбки и блузки белого цвета в некрупный черный горошек продолжают традиции 50-х годов ХХ века. Именно тогда Кристиан Диор популяризировал рисунок «polka dot», ставший прототипом модного нынче принта в горох. А для стиля тотал-лук идеально подходит классика жанра – белый горох на темном фоне. Надо заметить, это этот принт прекрасно сочетается с другим трендом сезона – оборками и воланами юбок и платьев.

Платья с размытым абстрактным рисунком

Абстрактный рисунок

Такая раскраска делают образ туманным, а контуры фигуры размытые. В светлых и даже средних расцветках – это полнит.

Не яркие размытые пятна, на темном фоне склоняются к эффекту сужения, за счет преобладания стройнящего цвета, но, тем не менее, этот рисунок будет сужать меньше однотонных темных, холодных тканей.

Крупные размытые пятна, будут действовать как градиент.

Платья с абстрактным рисунком

P. S. Пишите в комментарии, какие не описанные здесь рисунки еще вас интересуют, я отвечу или если их будет много, напишу еще одну статью.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ (нажать на картинку)

к “Платья в горошек, леопардовое, с градиентом”
  • Оксана

    12 июля, 2011, 14:25

    Спасибо большое за продолжение. Очень полезная информация. Отдельное спасибо за горох

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: