Жасминовый чай во время беременности. Жасмин о беременности: «Соленые огурцы заедаю конфетами. Какие чаи нельзя пить беременным

Цветы жасмина на протяжении многих столетий используются для общего укрепления организма в народной медицине, косметологии и других сферах. Эти цветки имеют утончённый аромат, поэтому наиболее часто их применяют для заваривания вкуснейшего чая. Но чай с жасмином обладает не только прекрасными вкусовыми и ароматическими свойствами, но и несёт много пользы для человеческого организма. К тому же эти настойки сегодня доступны людям всех социальных слоёв – в магазинах вы можете купить множество уже готовых смесей для заваривания чая.

Жасмин: химический состав

Химический состав

Восхитительный аромат и вкусовые характеристики обеспечиваются за счёт содержания в составе цветков жасмина эфирных масел. К тому же данное растение имеет уникальный витаминно-минеральный состав из биологически активных природных соединений. Жасмин богат на муравьиную, салициловую, бензойную, урсоловую кислоты, которые несут мощный противовоспалительный эффект.

В жасмине содержится множество других полезных веществ:

  • флавоноидов, фенолов и их производных (сирингозид);
  • алкалоидов (гельземина, гельземицина, семпервирина);
  • жирных масел (петролейного эфира);
  • линалоола, гераниола и его ацетата, нерола, альфа-терпинеола, фарнезола, неролидола, фитола, изофитола, бензилового спирта, бензальдегида, ванилина, метилгептенона, цис-жасмона, эвгенола, индола и др.

Жасмин является уникальным цветком, который часто называют «король цветов», а всё благодаря его красивой форме в виде короны.

Польза жасмина для здоровья

В народной медицине жасмин и его масло используются очень широко, ведь этот ароматный цветок имеет ряд полезных свойств, влияющих на здоровье человека.

Эфирное масло жасмина стоит достаточно дорого, ведь для того, чтобы получить всего 100 мл флакон этого чудо средства, необходимо использовать 100 кг свежих бутонов.

Одним из основных свойств данного средства является обеззараживание, поэтому при ранах и травмах эфирное масло жасмина – первый помощник. Этот природный антисептик прекрасно справляется с любыми бактериями и микроорганизмами, несущими опасность заражения крови.

Средство очень активно используется для обезболивания и снятия воспалений в мышцах и суставах. Полезные свойства жасмина позволяют использовать растение в народной медицине. Салициловая, бензоиновая, муравьиная кислоты облегчают страдания от ревматизма, артроза и артрита, а также очень эффективны при растяжениях или надрывах связок.

Чай со свежими или сушеными цветами жасмина обладает не только богатым вкусом и ароматом, но и служит профилактикой онкологических заболеваний. Ведь антиоксиданты, входящие в его состав, разрушают свободные радикалы. Ещё целебный напиток способствует замедлению роста раковых клеток. Для людей, страдающих от повышенного холестерина и триглицеридов, чай с жасмином должен стать верным спутником и частым гостем на столе, ведь он очень активно борется с закупоркой сосудов и образованием холестериновых бляшек. Благодаря высокому содержанию катехинов снижается и уровень усвоения жиров, поэтому калорийность рациона сокращается, что приводит к снижению веса.

Жасмин помогает справиться с депрессией, беспричинной тревогой, паническими атаками. Её седативное действие облегчает течение различных нервных расстройств. Богатый микро- и макронутриентный состав настойки укрепляет защитные силы организма, поэтому это незаменимое средство в сезон простуд. Повышение иммунитета происходит мягко, поэтому людям не стоит бояться возникновения реакций на аллергены, к тому же чай жасмина помогает бороться с различными аллергиями.

Обволакивающее действие защищает стенки желудка, что очень важно при повышенной кислотности и начальных стадиях язвы желудка. Способствуя налаживанию работы ЖКТ, данное средство активно борется с неприятным запахом изо рта. Очень полезна и ароматеропия эфирным маслом жасмина.

Всего за 10 – 15 минут активного вдыхания аромата масла этого растения способно прекратить мучительный приступ мигрени.

В косметологии

Также масло жасмина часто используется в косметологии – в сфере красоты оно является антивозрастным средством. Если вы не готовы к радикальным мерам по устранению морщин и подтяжке овала лица, то маски с добавлением чудодейственного масла жасмина – именно то, что вам нужно.

Эксперты в сфере бьюти-индустрии рекомендуют следующую маску для омоложения кожи:

  • 3 капли эфирного жасминового масла
  • 5 грамм спирулины
  • 15 грамм ламинарий

Как приготовить: Сухие водоросли спирулины и ламинарии измельчить в порошок и залить зеленым теплым чаем, после тщательно перемешать. Наносить на лицо массажными движениями, широкой кистью. Через 30 минут процедуры смыть водой.

Жасминовый чай для лица

Цветы жасмина при заваривании размягчаются и их можно использовать с пользой для кожи, приготовив косметическую маску для лица. Цветы следует держать в горячей воде несколько минут. Затем их нужно остудить.

Для приготовления жасминовой маски для проблемной кожи, склонной к воспалениям, можно воспользоваться следующим рецептом:

  1. Выжать сок из половинки лимона.
  2. Смешать сок с 2-3 столовыми ложками косметической глины (голубой, зеленой или розовой).
  3. Добавить жасминового настоя в полученную смесь до получения сметанообразной консистенции.
  4. Размять цветы жасмина и все тщательно перемешать.

Маску держать на коже 10-15 минут. Смыть прохладной водой. Использовать 1-2 раза в неделю.

Важно! Нельзя допускать сильного пересыхания глины и стягивания кожи.

Такая маска обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, улучшает цвет лица и убирает мелкие морщинки.

Рекомендуем к прочтению: Польза и вред чайного гриба, как вырастить его в домашних условиях

Ингредиенты маски не рекомендуется смешивать в металлической посуде. Для размешивания следует использовать ложку из пластмассы, дерева или керамики.

Польза для женщин и мужчин

Чай и масло жасмина – очень полезные средства для мужчин и женщин, поскольку они нормализуют сексуальную жизнь, оказывая воздействия на различные системы и органы человека. Так, чай жасмина благотворно влияет на работу половых гормонов, что положительно сказывается на здоровье молочных желез у женщин и простаты у мужчин.

Очень полезна ванна с отваром жасмина. Женщины, решившие рожать в ванной, обязательно добавляют крепкий отвар жасмина в воду, так как это помогает расслабить мускулатуру и перенести схватки гораздо легче. Кроме воздействия на мышечный спазм, аромат, витающий в воздухе, поможет роженице чувствовать себя спокойно и концентрироваться на процессе родов, а не на болевых ощущениях. Такая ванна пойдёт на пользу и при сильной крепатуре или болях во время менструации, а также поможет восстановить силы и прийти в себя после тяжёлого рабочего дня.

Жасмин — певица: «Дети — цветы жизни»

Сейчас в семье певицы уже трое детей. Старшему сыну Михаилу — 18 лет. Дочке Маргарите недавно исполнилось 4 года. А теперь певица Жасмин родила третьего ребенка.

В начале этой недели певица Жасмин стала в третий раз мамой. У звезды и ее супруга Илана Шора родился сын. Мальчик появился на свет в одной из столичных клиник. Ребенка назвали Мироном в честь дедушки по отцовской линии. Жасмин засыпали поздравлениями друзья, знакомые и подписчики ее микроблога. Звезда поблагодарила за теплые слова и показала первое фото новорожденного.

«Спасибо, дорогие мои, за искренние поздравления, трогательные пожелания и невероятно теплые слова! Я вам всем отвечаю взаимностью! У нас с сынулей все хорошо, мы потихонечку осваиваем этот новый и интересный мир», — написала Жасмин в своем «Инстаграме».

На снимке можно увидеть, как звездная мамочка держит в руках милые маленькие пяточки новорожденного сына. Поклонники поп-исполнительницы желают здоровья малышу и счастья семье.

«Семейного тепла, благополучия, крепкого здоровья и Вселенского счастья!», «Здоровья вам, а малышу побольше вкусного молочка», «Поздравляю с рождением сыночка! Пусть счастье и удача будут его верными спутниками в жизни!», — такие приятные комментарии оставили поклонники звезды на ее страничке.

В течение беременности Жасмин скрывала от широкой общественности пол ребенка. Она хотела, чтобы это стало приятным сюрпризом, в частности, для ее мужа.

После появления на свет наследника Жасмин сразу же поделилась с представителями СМИ радостным известием.

«Вот и случилось то, чего я ждала долгих девять месяцев! Сегодня на свет появился чудесный малыш по имени Мирон! Такая радость держать его на руках и любоваться этим маленьким, но таким огромным счастьем! Впереди нас ждет столько открытий, столько нового и интересного! Спасибо всем, кто поддерживал меня все это время! У нас все хорошо, замечательно и прекрасно!» — сообщила Жасмин «СтарХиту».

Беременность звезды проходила немного труднее, чем предыдущие две. Певица столкнулась с сильным токсикозом на ранних сроках. Жасмин мучила слабость, у нее болела голова, а также ей очень хотелось есть квашеную капусту и огурцы.

Напомним, что Жасмин и ее супруг воспитывают четырехлетнюю дочь Маргариту и девятнадцатилетнего сына Михаила, рожденного у певицы в первом браке. Старшие дети звезды радостно восприняли прибавление в семействе. Дочка певицы еще во время беременности мамы требовала, чтобы малыш побыстрее родился.

В конце апреля певица станет мамой в третий раз. «В 19 лет, когда родила Мишу, толком ничего не понимала, казалось, все легко, ну поплачет ребенок да перестанет. С Маргаритой сходила с ума, была готова летать по дому, только бы ее успокоить. Надеюсь, сейчас наконец смогу и насладиться материнством, и расслабиться».

– Все необходимое ребенку уже купили?

Многое осталось от Маргариты: люлька, кроватка, пеленальный столик, комодик, убаюкивающие качели, шезлонги, манеж, какие-то игрушки для раннего развития. Все в отличном состоянии, так что зачем их менять? Все эти вещи хранят энергетику сестры, и сейчас она перейдет новому ребенку. В этом что-то есть. Кстати, цела и колыбель, которая крепится между родительской постелью и детской кроваткой и качается, как маятник. Причем в ней выросли уже трое: Маргарита, моя племянница и дочь близкой подруги. К слову, обе последние – Евы. Сейчас еще один человечек будет в ней спать. А вот коляска, к сожалению, не сохранилась, и новую я до сих пор не купила. Сегодня их такой большой выбор, что глаза разбегаются. Вроде точно знаю, какую хочу, но кажется: в одной чего-то не хватает, в другой что-то не нравится. Придирчивая я мама, к тому же, признаюсь, сам поиск доставляет удовольствие. До родов еще пара недель, вот я и растягиваю удовольствие, не хочу торопиться с покупкой. А вообще, я наслаждаюсь своим сегодняшним состоянием. Не знаю, буду ли еще когда-нибудь беременна. Не зарекаюсь, конечно, как Бог скажет, но в принципе больше детей не планирую. Всегда мечтала о троих, как в принципе и складывается. А муж Илан, когда только познакомились, говорил, что хочет сына и больше никого. «Ну, мечты мечтами, а жизнь сама распорядится», – думала я тогда про себя. Сейчас муж на вопрос, хотел бы он малышей еще, отвечает: «Нет, двое для меня – идеальный вариант». У его родителей тоже двое: он и старшая сестра. И в моей семье только я и брат.

– Жасмин, раскройте секрет, кого ждете: мальчика или девочку.

– Хочу оставить это тайной. Никто в семье еще не знает пол ребенка. Это сюрприз в первую очередь для мужа. Когда была беременна Маргаритой, Илан ходил со мной на УЗИ, во время одного из них врач и сказал: «Ждите девочку». Таким образом лишил меня шанса оставить это в секрете. Сейчас муж тоже ходил со мной на УЗИ, но я доктора предупредила, попросила про пол ничего не сообщать. И сама все это время упорно морочила Илану голову, говорила то одно, то другое. В итоге он решил не задавать лишних вопросов. Просто ждет.

– Муж будет присутствовать на родах?

– Считаю, что таинство рождения ребенка не совсем подходящее зрелище для мужчин. Могут и нервы не выдержать (улыбается). Мы, женщины, считаем, что мужчины такие сильные, все могут вынести. Это все так, конечно, но вот роды – слишком травматичный для них процесс, как мне кажется. Так что со мной в палате находиться не нужно, лучше рядом, за стеной, как в прошлый раз, мне так гораздо спокойнее.

– Беременность протекала легко?

– Сначала я испытала на себе все прелести токсикоза: жуткая слабость, головные боли, а уж как изменились вкусовые предпочтения… Я днем и ночью мечтала о квашеной капусте и огурцах. Не шучу! Так странно, с предыдущими детьми ничего подобного не ощущала. С Маргаритой вообще до восьмого месяца ходила на каблуках, танцевала, пела. А тут такие перепады! Как говорит мой врач, не бывает двух одинаковых беременностей. Успокаивала себя мыслью, что это надо пережить. А на пятом месяце все нормализовалось.

– Мужу доставалось от ваших перепадов настроения?

– Ему и по сей день, бывает, достается. Иногда, признаюсь, перегибаю палку. Но всегда прошу прощения за то, что не сдержалась, объясняю свои поступки всплеском гормонов, прошу потерпеть ради наших детишек (смеется). Илан уже привык и держится молодцом, за что ему очень благодарна.

Чай с жасмином при беременности

Как мы уже разобрались, жасминовый чай способствует общему укреплению здоровья. Но когда женщина вынашивает ребёнка, она должна также заботиться и о своём чаде. Поэтому многие женщины задаются вопросом: можно ли употреблять чай с жасмином во время беременности? Стоит учесть, что подобные отвары содержат достаточно большие концентрации кофеина, поэтому будущей маме желательно отказаться от их потребления.

Если же вы очень любите отвар на основе жасминовых цветков, то можете себя баловать, но только изредка и в небольших количествах. Полный отказ от напитка с содержанием кофеина настоятелен в тех случаях, когда эмбрионы проявляют гиперактивность или когда сами мамы постоянно находятся в движении. Это связано с тем, что повышение кофеина может стать причиной резкого учащения сердцебиения, появления головных болей, одышки.

Краткая биография певицы

Настоящее имя — Сара Львовна Манахимова. Жасмин — популярная российская певица, актриса, телеведущая, модель и дизайнер. А также заслуженная артистка России и Дагестана. Сара выходила замуж два раза. Первым мужем был Вячеслав Семендуев. В 1997 году у них родился сын Михаил. Жасмин и Вячеслав прожили вместе десять лет. Благодаря ему певица достигла творческих вершин. Но счастливому и долгому браку вскоре пришел конец. В прессе начали ходить слухи о том, что муж избивает супругу. Он заставлял ее подписывать какие-то документы, о которых Жасмин ничего не знала. Все это Семендуев отрицал, обвиняя жену в измене. Затем последовал тяжелый судебный процесс развода, в котором Жасмин удалось отстоять право воспитывать сына Михаила.

певица жасмин родила третьего ребенка

Вскоре в прессе начали появляться еще слухи о том, что второй муж певицы обворовал три крупных молдавских банка примерно на миллиард рублей, и в 2020 году он был арестован. Это дело начало расследоваться в начале года, а в мае бизнесмена взяли под арест. Он все отрицал и утверждал, что деньги со счетов пропали раньше. Этот процесс получил большую огласку. Но это дело получило хороший конец.

Чай с жасмином

Если вам необходимо получить мощный заряд энергии, тонизировать организм, согреться после прогулки в холодную погоду, предупредить простуду, ускорить протекание обменных процессов в организме и улучшить кровообращение, активизировать процесс липолиза, устранить остаточные явления бронхита или астматического приступа, защитить клетки печени, то отдать предпочтение следует чёрному жасминовому чаю.

А для того, чтобы снизить жар, пополнить запасы витаминов и минералов, помочь желудку в переваривании большого количества белковой пищи, снизить аллергическую реакции после употребления запрещённых продуктов, улучшить перистальтику кишечника, а также сохранить молодость и красоту, то поспешите заварить зелёный час с добавлением цветов жасмина.

Польза чая с жасмином, при беременности

Потенциальный вред зеленого чая

Можно ли зеленый чай при беременности в неограниченном количестве? Нельзя. Как и с другими продуктами питания, работает правило меры.

Неограниченное употребление этого, казалось бы, полезного напитка, может привести к негативным последствиям:

  • В зеленом чае больше кофеина, чем в черном и даже в некоторых сортах кофе. Кроме бессонницы у будущей матери, превышение дозы кофеина может вызывать замирание беременности и патологические состояния у плода, задержку в развитии и т.д.
  • Нельзя пить такой чай женщинам, подверженным гипертонии. Напиток повышает артериальное давление, в следствие чего возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой, головные боли. Зависимость от кофеина – научно доказанный факт. Наряду с будущей матерью кофеманией может заразиться и плод, которому в первые десятилетия жизни не грозит достаточное для приглушения зависимости потребление кофеина.
  • В составе зеленого чая много антиоксидантов, а в организме беременной много фолиевой кислоты, необходимой для развития плода и способности матери выносить его. Избыток антиоксидантов снижает количество фолиевой кислоты, в результате чего вырастает риск самопроизвольного аборта.
  • В первой половине беременности, когда жидкости из организма будущей матери выводится нормальными темпами, зеленый чай может привести к обезвоживанию. Выпив чашку зеленого чая с мятой при беременности, девушка теряет в 2 раза больше жидкости. По этой причине необходимо внимательно относиться к количеству употребляемого напитка и сохранять баланс жидкости в организме.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: